ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ
ЦЕНТР
РЫБОВОДСТВА
Челябинск
Электростальская 23, кв. 121

 Установки замкнутого водоснабжения помогут обеспечить Россию рыбой.

  В последние годы мировая общественность Все чаще выказывает озабоченность нехваткой продовольствия в мире. Пути решения данной проблемы предлагаются различные, вплоть до производства синтетических пищевых продуктов. Однако не стоит строить такие сложные и неоднозначные планы. Ведь обеспечить население, например, рыбной продукцией сегодня вполне реально, считают рыбоводы. Для этого необходимо перейти на товарное выращивание рыбы — индустриальную аквакультуру. Для России это пока что новое направление, которое только набирает обороты. В то время как за рубежом уже давно выращивают рыбу в промышленных масштабах в установках замкнутого водоснабжения (УЗВ). В преимуществах и недостатках этой технологии разбирался корреспондент журнала «агротехника и технологии».

 Россия входит в группу стран мира, наиболее обеспеченных водными ресурсами. Возможно поэтому у нас к рыбе всегда относились как к морскому или пресноводному «дикому» продукту. Однако за последние десятилетия мировые рыбные запасы значительно истощились, да и, увы, не всякую пресноводную рыбу можно сегодня употреблять в пищу, поскольку пригодных для выращивания рыбы водоемов становится все меньше.

 Садки или УЗВ.

Чтобы обеспечить население нашей страны качественной рыбной продукцией, необходимо в индустриальной аквакультуре переходить на технологии УЗВ (установки замкнутого водоснабжения), уверен Ласар Тауфик, генеральный директор компании «Крафт Тау» (г. Москва; пресноводное и морское рыбоводство, резидент Сколково). По словам специалиста, сегодня в России распространена технология выращивания рыбы на садковых фермах. «однако норвежский опыт показал, что за 15 лет эксплуатации под садками образуется 6-метровый слой отложений с массой паразитов, что приводит к массовым инвазиям,  — делится Ласар Тауфик. — такая же история повторилось у берегов Чили, правда, там это произошло в более сжатые сроки, поскольку температура воды в данном регионе выше, следовательно, и условия для роста патогенов лучше». С тем, что южные воды, включая и российские, богаты биогенными веществами, которые при отсутствии достаточного течения для промывания скапливаются и оседают на стенках садка вместе с остатками корма и пр., оказывая негативное действие на качество рыбы, соглашается и Сергей Яковлев, главный ихтиолог нижневолжского филиала ФГБУ «Главрыбвод» (г. Волгоград). При таком раскладе рыба, выращенная в УЗВ, по своим качествам может быть лучше садковой, поскольку установка замкнутого

водоснабжения подразумевает использование для выращивания рыбы одной и той же воды, которая проходит специальную фильтрацию, что гарантирует отсутствие каких-либо организмов, негативно влияющих на развитие рыбы, не сомневается он. Однако холодноводная рыба, такая как форель, лосось, выращенная в садках, к примеру, Мурманской области, по своим качествам превосходит аналог из УЗВ, считает Сергей Яковлев. Он объясняет это тем, что проточность и низкая температура воды замедляют окислительные процессы, которые негативно сказываются на химическом составе воды и, соответственно, отражаются на организме рыб. «сказать определенно, где выгоднее выращивать рыбу — в садках или в УЗВ, нельзя, каждый способ имеет свои особенности», — уверен исполнительный директор компании «Марикультура Мурманск» Владимир Мазанов. По его подсчетам, организация садковой фермы обойдется дешевле строительства фермы такой же производительности с УЗВ. И в этом нет ничего удивительного: для УЗВ нужен полный комплект оборудования, обеспечивающий необходимые для выращивания параметры среды, здания, трубопроводы, пруды илоотстойники и пр., в то время как в садковых хозяйствах затраты на основные средства, как правило, включают только садки с делями, якорные устройства, плавсредства и береговую базу с причалом. Но с Владимиром Мазановым не согласен Ласар Тауфик. Специалист уверен, что к затратам в садковых хозяйствах также необходимо отнести расход кормов, которые составляют более 70 % себестоимости рыбы. «при этом в садках расход кормов до 20 % больше, — поясняет специалист. —  а доставка кормов до садков с рыбой? чистка самих садков? а экологический эффект? кто считал потери на загрязнениях от садков?» — возмущается специалист. В то же время,  вырастить аквакультуру в УЗВ можно быстрее, чем в садках,  поскольку технологический цикл в УЗВ заключается в постоянном поддержании оптимальных параметров среды обитания для выращивания высаженного объекта аквакультуры, продолжает Владимир Мазанов: «Поддержание постоянных параметров среды также позволяет планировать весь процесс получения товарной массы в соответствии с бизнес-планом в любых временных интервалах и реализовывать его  помесячно, подекадно, ежеквартально и т.п. тогда как выращивание объектов водной среды в садках полностью подчинено природному циклу», — поясняет он.

УЗВ или УОВ.

 Ихтиолог Сергей Яковлев уверен, что одним из основных преимуществ УЗВ является использование одной и той же воды, поскольку максимальный процент подпитки свежей водой, восполняющей потери оборотной воды на испарение, протечки и от вод твердого осадка с очистных сооружений не должен превышать 10 % в сутки, а следовательно, в УЗВ сведена к минимуму вероятность заражения рыбы внешними паразитами. «В установку поступает чистая фильтрованная вода без каких-либо живых организмов, следовательно, вероятность попадания внешних паразитов достаточно мала, заболевания могут возникнуть только вследствие халатности сотрудников. Наиболее вероятные заболевания — инфекционные: микробиологические или вирусные, которые могу попасть с водой или другой рыбой», — предупреждает ихтиолог. Однако с ним не соглашается Валерий Шапошников  руководитель Технологического центра рыбоводства (г. Челябинск). По словам специалиста, в установках замкнутого водоснабжения максимальный процент подпитки не должен превышать 1–2 % в сутки «однако основная масса установок, называющих себя УЗВ, имеют процент подпитки 10 % и выше (при выходе на проектную мощность). Это говорит о том, что всего за 10 дней (и менее) вода в такой установке полностью обновляется, то есть очистка имеется, но она неэффективна и не справляется с поставленной задачей, — поясняет он. — а такие установки нужно называть рыбоводной установка оборотного водоснабжения с частичной очисткой воды (УОВ)». Обе установки имеют право на существование, подчеркивает эксперт.  Все рыбоводные установки — и УЗВ и УОВ — можно условно разделить на три типа, продолжает Валерий Шапошников.

Первый тип — установки физико-химической очистки воды (при помощи ионообменных смол, различных механических фильтров, отстойников и т.п.).

Второй тип — установки биологической очистки воды, которые в свою очередь подразделяются на биофильтры различной модификации , где воду очищают бактерии (аммониефицирующие, нитрифицирующие, денитрифицирующие), живущие в пленке, покрывающей загрузку биофильтра; и аэротенки,  аэротенки–отстойники, интеграторы. здесь воду очищают те же бактерии, но располагаются они в активном иле во взвешенном состоянии и образуют между собой конгломерат живых существ, перерабатывающих  все органические соединения углерода, азота и фосфора из сложных продуктов жизнедеятельности рыбы в простые окислы или молекулярные соединения).

Третий тип— комбинирование установки.

 Владимир Мазанов, в свою очередь, подразделяет рыбоводные установки на УЗВ с классической схемой циркуляции и с применением биофлок технологии. «В классической схеме работа биологического фильтра основана на прохождении воды через емкость со специальными бактериями, которые осуществляют процесс денитрификации — очистки воды от содержащегося азота», — поясняет рыбовод. При использовании классической схемы УЗВ состоит из следующих основных элементов: источника воды (система водоподготовки); циркуляционных насосов для перекачки воды и создания необходимого водотока в системе; бассейнов для содержания объекта выращивания в комплекте с системой трубопроводов и арматуры; различных видов фильтров для очистки технологической воды от твердых частиц; биологического фильтра для удаления химических загрязнителей (например, аммиака), которые образуются в результате процесса жизнедеятельности объектов выращивания  и преобразуются биофильтром в безвредный нитрат; ультрафиолетовых (UV) установок или фильтров для обеззараживания технологической воды и установки для насыщения воды кислородом (оксигенаторы). В промышленных УЗВ, как правило, устанавливается автоматическая система кормления и автоматизированная система управления и контроля технологических параметров. Также для поддержания необходимой температуры технологической воды используются нагревательные элементы либо система охлаждения (чилеры), добавляет рыбовод. Отличие УЗВ с биофлок технологией от классического варианта, по мнению Владимира Мазанова, состоит в применении другого вида биологической очистки технологической воды. «здесь биофлоки представляют собой смесь детрита с ассоциированными бактериями, водорослями, простейшими, коловратками, копеподами, нематодами и другими микроорганизмами, которые являются элементами основной пищевой цепочки в воде, — поясняет специалист — при интенсивной аэрации продукты жизнедеятельности объектов выращивания усваиваются бактериями, которые образуют колонии, они же забирают загрязняющие вещества из воды и преобразуют их в протеин, эти бактерии, в свою очередь, потребляют планктоны (реснички, копеподы, коловратки, нематоды), а объекты выращивания потребляют эти биофлоки (главным образом планктон) активно или пассивно. Таким образом, мы получаем рециркуляцию корма (по аналогии с природой)». Владимир Мазанов считает, что отличие этих двух технологий состоит в том, что в первом случае продукты жизнедеятельности (фекалии и пр.) устраняются фильтрацией и  преобразованием образовавшихся  нитратов в нитриты и удалением последних, во втором случае — продукты жизнедеятельности поедают особые бактерии, которыми питаются содержащиеся в воде организмы высшего уровня пищевой цепочки, которые в свою очередь являются пищей для выращиваемых объектов аквакультуры. «такая безотходная технология позволяет уменьшать количество потребляемых кормов, то есть сокращает затраты на их приобретение как на основную статью производственных расходов», — доволен рыбовод. Однако УЗВ с биофлок технологией пока применяются лишь для небольших объемов производства, преимущественно для беспозвоночных объектов выращивания, таких как, например, креветка, замечает он. С Владимиром Мазановым соглашается Валерий Шапошников: «действительно, УЗВ с очистными сооружениями на биофильтрах — это небольшие системы с выпуском 1–10 тонн рыбы, — подтверждает он. — как правило, эти УЗВ больше всего подходят фермерам и малому бизнесу. В то время как УЗВ с очистными сооружениями на аэротенках — это крупные высокотехнологичные производства, способные выдавать от 100 до 1 тыс. тонн рыбы высокого качества за год». причем обычно это производства, принадлежащие крупным инвесторам и бизнесу, констатирует эксперт. и все же в современной россии имеется очень ограниченное количество частных предпринимателей и фермеров, занимающихся выращиванием рыбы в узВ, сетует Валерий шапошников. по мнению эксперта, установки (в основном работающие по типу биофильтра) собираются в подвалах, малоприспособленных помещениях, не имеют устойчивого энергоснабжения, выпускают очень малое количество рыбы с вы сокой себестоимостью и низкими вкусовыми качествами. такие установки, как правило, убыточ ны, работают в сером секторе экономики и финансируются от других видов деятельности, замечает он. Валерий шапошников убежден: на развитие узВ в россии влияют такие факторы, как нехватка крупных инвестиций; недостаточное внимание со стороны государства к развитию высокоинтенсивного рыбоводства; отсутствие предоставления долгосрочных кредитов под льготные проценты, субсидий на приобретение кормов и рыбопосадочного материала; неразвитость конкретной законодательной базы по развитию индустриального рыбоводства; запутанная экономическая политика в сфере малого предпринимательства; постоянно меняющиеся правила работы и налогообложения, не позволяющие планировать производство на годы вперед; отсутствие специализированных кадров в данной сфере производства и многое другое. как только нам удастся преодолеть эти барьеры, рыбоводство в россии станет сильной и конкурентоспособной отраслью.

Полную версию статьи читайте на сайте www.agro-technika.ru

Тел. +79026023689
svv26858@mail.ru
Copyright Технологический центр рыбоводства © 2017
Яндекс.Метрика